День народного единства
4 ноября 1612 года народного ополчение Минина и Пожарского освободило Москву от иноземных захватчиков. Князь Пожарский вступил в Китай-город с Казанской иконой Божьей Матери — покровительницы От ... Читать дальше »

Просмотров: 315 | Добавил: Ольга | Дата: 31.10.2016 | Комментарии (0)

Уже второй год Зуевский Районный историко – краеведческий музей примет участие акции «Ночь искусств». Основные мероприятия акции будут приурочены к Году российского кино и к 80летию Кировской области.

Учреждение культуры подготовило мероприятия для посетителей разных возрастных групп. Среди них - встречи с поэтами и писателями литературного клуба «Рассвет». Различные мастер-классы, выставки одного дня,  просмотры документальных и мультипликационных фильмов.

03 ноября, в  Районном историко-краеведческом музее пройдут экскурсии по фотовыставке, посвящённой 80-летию Кировской области «Город над Вяткой рекой» (из фондов КОКМ) и будет работать литературно-художественная гостиная «Поэзия и кино», где посетители встретятся с поэтами литературного клуба «Рассвет» «В мире кино».

В Мухинском историко-к ... Читать дальше »

Просмотров: 331 | Добавил: Ольга | Дата: 24.10.2016 | Комментарии (0)

В Зуевском Районном историко – краеведческом музее с 15 сентября проходит фотовыставка из фондов Кировского областного краеведческого музея «Этот город над Вяткой рекой». За период с 15 сентября по 20 октября выставку посетило 634 человека, проведено 28 экскурсий. Посетители выставки, а это в основном ученики и дошкольники, открывают для себя интересные уголки одного из старейших городов России Вятки – Кирова. Перед ними представлен облик старинной Вятки, какой она была сто и более лет назад. История города представлена  хронологично, начиная с семнадцатого века и заканчивая современными событиями.  Ребята с удивлением осознают, что город Киров был не такой как в настоящее время, что первоначальное его имя было Вятка, затем Хлынов и его современное имя – Киров. Их поражает архитектурное изменение города, как одевались люди и какими народно – художественными промыслами прославилась вятская земля. Выставка продлиться до 11 ноября, время по ... Читать дальше »

Просмотров: 454 | Добавил: Ольга | Дата: 20.10.2016 | Комментарии (0)

В этот день в 1827 году русский флот с союзниками разгромил турецкий флот в Наваринском сражении у берегов Греции. Русские не потеряли ни одного корабля. Потери турецкого флота составили 60 кораблей. Один только флагман русской эскадры «Азов» уничтожил 5 турецких кораблей.

Просмотров: 329 | Добавил: Ольга | Дата: 17.10.2016 | Комментарии (0)

В этот день в 1813 году русские войска с союзниками одержали победу над Наполеоном в «Битве народов» под Лейпцигом. Французы потеряли до 80 тысяч человек и почти всю артиллерию. Поражение наполеоновской армии лишило Францию всех территориальных завоеваний в Европе.

Просмотров: 327 | Добавил: Ольга | Дата: 17.10.2016 | Комментарии (0)

В этот день в 1811 году русские войска Кутузова переправились через Дунай и неожиданным ударом наголову разгромили 20-тысячную турецкую армию под Рущуком (ныне болгарский город Русе). Русские потеряли во время атаки всего 9 человек.

Просмотров: 377 | Добавил: Ольга | Дата: 14.10.2016 | Комментарии (0)

Памятная дата военной истории России
В этот день в 1609 году началась героическая многолетняя оборона Смоленска от польско-литовских войск.

Просмотров: 315 | Добавил: Ольга | Дата: 03.10.2016 | Комментарии (0)

24 сентября 1799 года войска под командованием Александра Васильевича Суворова совершили героический переход через перевал Сен-Готард в Швейцарии. Переход Суворова через Альпы стал беспрецедентным в истории.

26 сентября 1914 года русские армии под командованием генерала Николая Иванова разгромили австро-венгерские войска в Галицийской битве. После разг ... Читать дальше »

Просмотров: 399 | Добавил: Ольга | Дата: 22.09.2016 | Комментарии (0)

День воинской славы России
11 сентября 1790 года русская эскадра под командованием Федора Ушакова одержала победу над турецкой у мыса Тендра. Потери турок составили 2000 человек, уцелевшие после разгрома турецкие корабли ушли из северной части Черного моря. У нас погиб 21 человек.

Просмотров: 336 | Добавил: Ольга | Дата: 13.09.2016 | Комментарии (0)

Просмотров: 346 | Добавил: Ольга | Дата: 13.09.2016 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 19 20 21 22 23 24 »