День воинской славы России
8 сентября 1812 года русская армия под командованием Кутузова выстояла в генеральном сражении с французской армией при селе Бородино. «Недаром помнит вся Россия про день Бородина»: участь «Великой армии» Наполеона после этого сражения была предрешена. ... Читать дальше »

Просмотров: 330 | Добавил: Ольга | Дата: 05.09.2016 | Комментарии (0)

Вы когда-нибудь задумывались, как выглядел наш родной город Киров, когда было меньше автомобилей, когда большинство домов были деревянные? И какой город сейчас, что в нем изменилось? Какие дома строились в дореволюционное и в советское время?

Районный историко – краеведческий музей дает возможность зуевчанам и гостям города ощутить за один миг все изменения, всю историю Вятки и Кирова. С 1 сентября открывается выставка "Город над Вяткой рекой". Посетители увидят редкие фотографии из прошлого нашего города. В сравнении со старыми видами на различные здания и улицы выставлены фотографии и нынешнего времени. Так можно увидеть, как менялись здания областной филармонии, кинотеатра "Колизей", учебных зданий, Театральной площади и другое.

Просмотров: 332 | Добавил: Ольга | Дата: 31.08.2016 | Комментарии (0)

Памятная дата России
2 сентября 1945 года под актом о капитуляции Японии поставили свои подписи представители Советского Союза, США, Китая, Великобритании, Франции и других союзных государств. Этот день ознаменовал собой окончание Второй мировой войны.

Просмотров: 349 | Добавил: Ольга | Дата: 30.08.2016 | Комментарии (0)

Ровно 75 лет назад, 22 июня 1941 года, началась самая кровопролитная война в истории нашей Родины — Великая Отечественная война (ВОВ). В этот день немецко-фашистские войска вторглись на территорию бывшего СССР.

В современной России 22 июня отмечается День памяти и скорби. В этот день во многих российских городах пройдут памятные мероприятия, посвященные годовщине начала ВОВ.

В День памяти и скорби сотрудники Районного историко – краеведческого музея провели для детей дошкольных учреждений г. Зуевка и школьников посещающих пришкольные летние лагеря лекции в экспозиции, посвященной Великой Отечественной войне,  по теме: «Память, которой не будет забвенья».

Лекция началась у памятника машины ЗИС-5. Ребята узнали, что на таких машинах, в годы войны, перевозили снаряды и продукты питания на фронт и в блокадный Ленинград.

Продолжилась л ... Читать дальше »

Просмотров: 484 | Добавил: Ольга | Дата: 23.06.2016 | Комментарии (0)

Брусиловский прорыв

4 июня 1916