Главная » 2020 » Апрель » 29 » #БессмертныйПолкЗуевка
14:38
#БессмертныйПолкЗуевка

Меня зовут Шатунова Екатерина. Учусь в 8-м классе МКОУ СОШ «Образовательный центр» г. Зуевка.

Я хочу рассказать про моего прадедушку – Андрея Яковлевича Растегаева. О нем мне рассказала моя бабушка (дочь моего прадедушки) – Галина Андреевна Вязилова, в девичестве Растегаева.

Мой прадедушка, Растегаев Андрей Яковлевич, родился 30 октября 1909 года в деревне Крюковцы Сунского сельского совета Зуевского района (до 18.02.1936 г. – колхоз «15-я годовщина Октября» - Сунской округ Зуевского района), в крестьянской семье. В пять лет остался без родителей и воспитывался в семье тети.

В довоенное время работал на станции Зуевка в паровозном депо (ныне локомотивное депо) – машинистом паровоза.

Осенью 1942 года был призван на фронт Ухтинским Райвоенкоматом Коми АССР. Служил рядовым в конной кавалерии – разведчиком. В конце 1942 года пропал без вести, место захоронения неизвестно.

Имя моего прадедушки внесено в список ушедших на фронт из паровозного депо и погибших в годы Великой Отечественной войны на мемориальной доске, установленной на территории локомотивного депо и в Книгу Памяти 1941 - 1945: том 3.

У него осталась семья: жена и четверо детей.  Памятью о моем прадедушке остались только три семейные реликвии – кусочек письма – треугольника с адресом полевой почты, военный билет и фотография.

 

 

Просмотров: 239 | Добавил: Ольга | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: