Главная » 2017 » Март » 6 » Всероссийский исторический квест «1941. Заполярье»
Всероссийский исторический квест «1941. Заполярье»

В России, говоря о Великой Отечественной войне, вспоминают поражения 1941-1942 годов, битву под Москвой, блокаду Ленинграда, сражение за Сталинград, Северный Кавказ, Огненную дугу и ряд других знаменитых операций. Но мало что могут сказать о войне на Севере, на Кольском полуострове, если вообще слышали об этой странице Великой войны.

Поэтому Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы» разработали всероссийский исторический квест – игру «1941. Заполярье», которая прошла 04 марта 2017 года в стенах Муниципального казенного учреждения культуры «Районный историко – краеведческий музей Зуевского района Кировской области».

Команды участников общеобразовательных школ города Зуевка (КОГОБУСШ с УИОП «Ястребы»), Зуевского района (МКОУ СОШ п. Косино «Полярники», МКОУ СОШ с. Мухино «Юность», команда МКОУ ДО «Детский центр г. Зуевка Кировской области» «Морфлот», а также студенты ЗГМТТ «Мичманы» стали, на время игры, боевыми спецгруппами, функция которых – обеспечить провал планов гитлеровского командования по захвату северного направления.

Согласно директиве №21 Верховного главнокомандующего Вермахта, более известной как план «Барбаросса», захват Мурманска и всего Кольского полуострова являлся одной из первоочередных задач немецкого командования. Для ее выполнения была создана армия «Норвегия», укомплектованная немецкими и финскими солдатами, прошедшими специальную подготовку для действий в условиях Крайнего Севера.

Мурманская операция (план Блауфукс или план Зильберфукс, нем. Unternehmen Silberfuchs — «Полярная лиса») делилась на несколько этапов.

В соответствии с планом «Renntier» («Северный олень») горнострелковый корпус «Норвегия» в первые три дня после получения приказа о наступлении должен был вступить в Петсамо, захватить район никелевых разработок и оборонять его совместно с финнами.

Второй этап – операция «Platinfuchs» («платиновая лиса»). По этому плану немецкие войска наступали через Титовку, Ура-Губу к Полярному и Мурманску. Гитлеровцы планировали захватить базы Северного флота, блокировать и захватить Мурманск, а затем выйти к побережью Белого моря и занять Архангельск.

Третья стадия носила название «Polarfuchs» («песец»). 2-я горнострелковая дивизия наступает на Полярное, одна финская дивизия (12-я бригада) и одна немецкая дивизия наступают от Кемиярви на восток.

Действовать спецгруппам предстояло строго согласно приказам из Штаба. Как только группа получала приказ, она немедленно дислоцировалась на указанный в приказе объект. Там группа выполняла задание и возвращалась в штаб, чтобы доложить о выполнении, предъявив маршрутный лист. Вне зависимости от результата действий группы (от того, сколько она набрала баллов), после доклада группа получала следующий приказ. Доклад – это сдача отчета начальнику Штаба (по форме).

Для провала каждого плана командам необходимо было качественно сработать на двух объектах. Таким образом, если группа сработала отлично на шести объектах, то все планы немецкого командования провалены.

Победителями стали:

1 место – команда «Юность» МКОУ СОШ с. Мухино

2 место – команда «Мичманы» ЗГМТТ

3 место – команда «Полярники» МКОУ СОШ п. Косино

Дипломами за участие награждены команды (КОГОБУСШ с УИОП «Ястребы» и МКОУ ДО «Детский центр г. Зуевка Кировской области» «Морфлот».

Игра прошла снова на одном дыхании, а то, что она понравилась участникам игры можно прочитать из их отзывов:

«Квест прошел легко, нам было интересно. Самыми сложными заданиями были: сборка кораблей и метание дротиков в самолеты. Самыми интересными были задания: «Взять двух «языков» и задание разгадывать картинки «Стереоглаз»…..» (команда «Юность» МКОУ СОШ с. Мухино)

«Квест «Заполярье 1941 г.» нам очень понравился! Особенно нам понравилось прохождение «Ударная горка», коронная фраза этого испытания: «Географ заблудился в спортзале с компасом». Хотелось бы, чтобы подобные мероприятия проводились в природных условиях. Есть желание пострелять из пневмата! Благодарим организаторов этого мероприятия!»

Спасибо за организацию и проведение мероприятия специалистов и социальных педагогов МКОУ ДОД " Детский центр" г. Зуевка, МКУК "Районный историко-краеведческий музей Зуевского района Кировской области", МКОУ СОШ "Образовательный центр" г. Зуевка, КОГАУ СО «Зуевский комплексный центр социального обслуживания населения.

Просмотров: 77 | Добавил: Ольга | Рейтинг: 5.0/1
Имя *: