Главная » 2020 » Апрель » 28 » "Улица имени героя Великой Отечественной войны".
13:48
"Улица имени героя Великой Отечественной войны".

"Улица имени героя Великой Отечественной войны".

Беляева Раиса Васильевна.

Родилась в п. Зуевка Кировской области 12 сентября 1912 года

Закончив 7-летнюю школу в посёлке Зуевка, приехала в Киров учиться в кожевенный техникум (окончила в 1931 году). Там она познакомилась с Ольгой Ямщиковой. Позднее, уже в Ленинградском аэроклубе, Рая училась у Ямщиковой летать и прыгать с парашютом. В 1936 году она получила удостоверение инструктора парашютного спорта 1-й категории и стала учить других.

В марте 1940 года газета «На страже» сообщила:

«В прошлом году на авиационном празднике в Тушино в составе женского звена летела товарищ Беляева. Звено это продемонстрировало прекрасную технику высшего пилотажа. Сейчас товарищ Беляева работает инструктором — лётчиком Центрального аэроклуба СССР имени Валерия Чкалова».

Член ВКП(б) с 1940 года. В Красной Армии с 11 октября 1941 года. В Великой Отечественной войне — с 5 ноября 1941 года, участница Сталинградской битвы.

Воевала на ПВО города Саратова, Сталинградском и Воронежском фронтах.

В воздушном бою над Воронежем 19 июля 1943 года была тяжело ранена и погибла при посадке самолета на аэродром авиазавода.

Похоронена в братской могиле № 6 (парк Патриотов).

Награждена орденом Красной Звезды за отличное выполнение боевых заданий командования. Когда Раису представляли к награде, в графе «краткое конкретное изложение личного боевого подвига и заслуг» было указано: «Товарищ Беляева участница Великой Отечественной войны в системе ПВО города Саратова и на Сталинградском фронте.

В честь 20-летия Победы в 1965 года было принято решение о переименовании улицы Свободы г. Зуевка в улицу Раи Беляевой.

Просмотров: 213 | Добавил: Ольга | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: