Главная » 2020 » Апрель » 27 » "Улица имени героя Великой Отечественной войны".
11:57
"Улица имени героя Великой Отечественной войны".

Овсянников Григорий Фёдорович.

Родился Гриша Овсянников в большой крестьянской семье 21 января 1915 года в деревне Ивашковцы Овсянниковского сельсовета Сезеневской волости. Закончил четыре класса школы в деревне Бабкино, что была по соседству. В период коллективизации семья переехала в деревню Катаевцы. До призыва на военную службу Гриша работал кузнецом в деревне Катаевцы.

В 1941 году ушел на фронт, служил минером в стрелковой дивизии. На счету отважного воина немало боевых подвигов. Свой первый орден Славы 3-й степени Григорий Овсянников получил 2 августа 1944 года за героизм и отвагу, проявленные в боях под Ковелем.

Второй орден – уже через месяц, 8 сентября 1944 года. За подвиг, совершенный в боях за плацдарм на реке Висла. 

До середины января 1945 года полк стоял в обороне. Наступление началось 14 января. Взломав вражескую оборону, советские войска устремились к Одеру. В этих боях рядовой Григорий Овсянников заменил выбывшего из строя офицера и руководил боевыми действиями взвода. 5 марта 1945 года при отражении вражеской атаки он был тяжело ранен в голову, потерял сознание. Товарищи вынесли его из боя и отправили в медсанбат, а оттуда он попал в тыловой госпиталь.

За подвиг на Одере боец Овсянников Григорий Федорович награжден орденом Славы 1-й степени (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года).

3 августа 1945 года он вернулся в родные места. Снова пришел работать в кузницу, в колхозе мужские руки были на вес золота. В 1954 году Григория Федоровича избрали председателем колхоза «Октябрьская революция». Всего год проработал он председателем колхоза и, как солдат, умер на боевом посту  19 июня 1955 года.

Постановлением №24 Зуевского городского собрания представителей в честь 50-летия Победы от 12 апреля 1995 года было принято решение о переименовании улицы Коммуны в улицу Овсянникова, кавалера орденов Славы 3-х степеней.

 

Просмотров: 203 | Добавил: Ольга | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: