Главная » 2020 » Апрель » 27 » "Улица имени героя Великой Отечественной войны".
09:21
"Улица имени героя Великой Отечественной войны".

Кузнецов Степан Матвеевич.

Степан Кузнецов родился 6 января 1911 года в деревне Выдры Зуевского района.  После окончания семи классов и двух курсов рабфака проживал в Свердловске, работал в «Уралхлебторге». В 1933 году Кузнецов был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1936 году он окончил курсы младших лейтенантов Уральского военного округа.

Участвовал в советско-японской войне, будучи командиром 71-го отряда особого назначения Амурской военной флотилии. В августе 1945 года Кузнецов, возглавляя разведгруппу, проводил разведку японской обороны в районе Фуцзиня, Цзямусов и других населённых пунктов северо-востока Китая. В боях отряд Кузнецова уничтожил около 300 солдат и офицеров противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 сентября 1945 года за «Образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с японскими милитаристами и проявленные при этом мужество и героизм» капитан Степан Кузнецов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

После окончания войны Кузнецов продолжил службу в Советской Армии. В 1955 году он окончил военно-морское политическое училище. В 1960 году в звании подполковника Кузнецов был уволен в запас. Проживал в Ленинграде. Умер 15 ноября 1983 года, похоронен на Красненьком кладбище Санкт-Петербурга.

Был также награждён двумя орденами Красного Знамени и орденом Красной Звезды, рядом медалей.

12 апреля 1995 улицу Северную г. Зуевка переименовали именем Степана Матвеевича Кузнецова.

 


Просмотров: 203 | Добавил: Ольга | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: