Главная » 2017 » Январь » 9 » Святочные гадания
11:09
Святочные гадания

В старину люди, закончив осенние работы, заготовив на зиму все необходимое и приготовившись к встрече весны, могли отдохнуть. Особенно ждали в народе Святки. Эти празднества продолжались две недели, от Рождества(7января) до Крещения(19января). Готовиться к Святкам начинали ещё в декабре. По крестьянскому календарю день зимнего солнцеворота – 22 декабря – указывал на важные предстоящие изменения в природе.

 

 

 По этому поводу в Районном историко – краеведческом музее прошло мероприятие «Святочные гадания». 

Самым интересным на Святки было колядование.

 Дети обычно колядовали днём, взрослые – молодёжь и старики вечером. На колядки можно было переодеваться. Это переодевание называлось «ряженьем».

Одевались, кто, как мог – в цыганок и барышень, ведьм и кикимор, леших и чертей. Обязательным участником колядок были медведь с поводырём и мехоноска со специальным мешком, который назывался «мех».

Колядовщики ходили по деревне от дома к дому и желали хозяевам счастья, благополучия и здоровья – пели им колядки – специальные песни.

Взрослые и дети пели колядки, а хозяева угощали их пирогами, конфетами или давали деньги. Всё, чем угощали хозяева складывалось в «мех» (мешок), а после окончания колядования угощение съедали все вместе, в кругу, а затем устраивались посиделки. Что же это такое?

Посиделки – это отдых, веселье, где загадывались загадки, играли в различные игры.

Так вот и на наших посиделках дети и взрослые отгадывали загадки, отвечали на хитроумные вопросы, играли, а потом учились гадать - заглядывать в свое будущее!

Мероприятие всем понравилось, некоторые посетители приходили на него несколько раз, да еще с собой своих друзей приводили! А кто к нам не пришел, не обессудьте, приходите в следующий раз на наши Святочные посиделки! Будем рады вас видеть!

Просмотров: 395 | Добавил: Ольга | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: