Главная » 2021 » Март » 11 » Шоломов Пётр Андреевич
15:05
Шоломов Пётр Андреевич

Родился 03 июля 1905 года на станции Зуевка (ныне Зуевский район Кировской области), в деревне Большие Шоломы Пасынковского сельского совета.
Капитан первого ранга, известный геофизик, полярный исследователь и организатор ряда научных полярных станций, командир Чукотской авиагруппы полярной авиации и основатель аэродрома Анадырь и других, по совместительству арктический корреспондент. Сын вятского безграмотного крестьянина-"лапотника" с малолетства тянулся к грамоте. Науки начал осваивать ещё до революции, начав с учёбы в церковно-приходской школе, что была в четырёх верстах от дома в селе Мудрове. Закончил школу с грамотой об отличии, учитель его стал хлопотать перед отцом парнишки о продолжении учёбы в гимназии за казённый счёт. Но отца призвали на войну, стало не до учёбы... Лишь в начале 20-х мечты начали сбываться. К 1933-му году Шоломов - уже слушатель промышленной академии. В этом же году его отзывают в управление Главсевморпути и предлагают , как специалисту( за плечами учёба в нефте-геологическом институте, байкальская научная экспедиция) работу на Крайнем Севере. В итоге, Пётр Андреевич вошёл в комиссию по оказанию помощи зимующим судам на Крайнем Севере. О.Ю.Шмидт, начальник Главсевморпути, призвал оказывать всемерную поддержку П.А.Шоломову, уполномоченному правительства, являвшемуся также секретарём Чукотского райкомаВ КП(б), местные жители избрали Шоломова, пользовавшегося огромным уважением, не только,как руководителя чукотских полярников, но и человека , по инициативе которого организовывались местные школы, промысловые колхозы, клубы, жилые дома, а также ветросиловые электростанции. Советские исследователи шаг за шагом осваивали пространства Северного Ледовитого океана. Шоломов, выделяясь среди своих товарищей не дюженными организаторскими способностями организовывал и возводил первые морские научные полярные станции с обсерваториям, радиомаяками и радиостанциями на мысе Уэллен, в бухте Провидения, на мысах Сердце-Камень, Столбовой, в Ванкареме и других.
Когда вся наша страна и мир следили заходом операции по спасению челюскинцев, в газете "Советская Чукотка"от 10 апреля 1934 года опубликовали следующую телеграмму:"Сегодня самолёты Слепнёва, Каманина и Молокова вывезли из лагеря Шмидта в Ванкарем 22 человека. Самолёты исправны. Особенно хорошую работу показал лётчик Молоков, сделавший три рейса за один день." Телеграмму, взволновавшую миллионы людей, подписал начальник полярной станции на мысе Дежнёва Пётр Андреевич Шоломов. Именно благодаря усиленной работе по созданию полярных станций в Ванкареме, в бухте Провидения,в Уэллене, на мысе Шмидта, на мысе Биллингса, в создании зимних аэродромов и аэропортов, таких, как Анадырь, миссия по спасению ледокола " Челюскин" оказалась успешной. Спасены были все члены экспедиции. Заслуги Шоломова были заслуженно оценены советским правительством. Неутомимый покоритель Арктики был награждён двумя орденами Союза ССР в период с 1934-37 годов.

Просмотров: 186 | Добавил: Ольга | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: