Главная » 2016 » Апрель » 1 » Птица 2016 года - УДОД
14:00
Птица 2016 года - УДОД

Международный день птиц 2016

Обозначенный в календаре 1 апреля, Международный день птиц, имеет богатое прошлое. Еще в далеком 1905 году вступила в силу Международная конвенция по охране птиц. А в 1918 году Россия подписала действующий поныне Международный договор о перелетных птицах. С 1927 года в СССР официально отмечается День птиц, дети и подростки к 1 апреля готовят скворечники, чтобы вернувшимся с юга птицам было, где устроиться на жилье. Инициативные ребята ежегодно организуют акции в помощь птицам. Но постепенно праздник утратил свое значение. 

И лишь в 1994 году, когда активисты-орнитологи забили тревогу и создали Союз охраны птиц России, праздник возродился. Сегодня молодое поколение вновь активно участвует в строительстве домиков для перелетных птиц, заботится о городских пернатых, которые остаются зимовать в России. Веселый щебет птиц, который раздается отовсюду, радует детвору. И каждый год 1 апреля орнитологи благодарят своих помощников за все, что те делают для пернатых.

Ежегодно Cоюз охраны птиц России выбирает птицу года. Титул птицы года-2016 получил УДОД. Удод — одна из самых узнаваемых птиц. Достаточно один раз увидеть его неповторимый «ирокез», и его уже ни с кем не спутаешь.
Традиционным мероприятием, посвященным Международному дню птиц, начался месяц апрель в Районном историко – краеведческом музее. В День птиц школьники города Зуевка и Зуевского района узнают много интересного об Удоде, будут участвовать в викторине на лучших знатоков птиц, покажут свое умение в мастер – классе по изготовлению птицы в стиле оригами.

    

 

Просмотров: 508 | Добавил: Ольга | Рейтинг: 1.0/5
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: