Главная » 2020 » Февраль » 17 » Памяти десантникам 1 МВДБР
Памяти десантникам 1 МВДБР

Сегодня, 17 февраля 2020 года, в Районном историко – краеведческом музее прошло мероприятие для учащихся 11 а класса «Образовательного центра г. Зуевка» и студентов механико – технологического техникума о десантниках 1 маневренной воздушно – десантной бригаде, которая формировалась на станции Зуевка в годы Великой Отечественной войны. На встречу были приглашены – Николай Яковлевич Катаев, сын одного из десантников 1 мвдбр - Катаева Якова Ивановича и Татьяна Викторовна Шишкина, племянница десантника 1 мвдбр - Мухлынина Ивана Ивановича, которые рассказали о своих родных и показали личные вещи (документы, фотографии). Тестоедова Тамара Михайловна, председатель Совета ветеранов Зуевского района, Родыгин Андрей Николаевич, глава Зуевского городского поселения, Татьяна Ивановна Микрюкова, заместитель главного редактора, корреспондент районной газеты «Нива».

Рассказать о своей военно-исторической деятельности, которая направлена на поиск, идентификацию и погребение погибших в Великой Отечественной войне, а также ответить на все интересующие ребят вопросы приехали из города Кирово - Чепецка представители поискового отряда «Кречет»: Станислав Валерьевич Желваков, Игорь Леонидович Кайсин и Сергей Иванович Шалаев.

В своем выступлении гости поделились со школьниками и студентами как проходят раскопки и подъем останков солдат, по каким опознавательным знакам можно установить имя бойца, сколько времени и сил уходит на экспедиции. В ходе встречи для подростков была подготовлена выставка таких экспонатов как личные вещи солдат, снаряды, советская каска, макеты оружий и многое другое. Ребята с любопытством разглядывали предметы, и особенно восхищались, когда держали в руках подлинник. Кроме того, поисковики продемонстрировали видеоматериал своей деятельности.

Такие мероприятия нужно проводить для нашей современной молодежи на которых они узнают, как молодые парни и девушки, порой их сверстники, выполняя свой гражданский долг по велению сердца, прикасаясь к солдатскому подвигу на местах, где до сих пор лежат на бывших полях сражений не захороненные русские солдаты, хоронят погибших, отдавая последние почести павшим героям.

А мы, музейные сотрудники, от имени всех присутствующих хотим сказать слова благодарности всем поисковым отрядам, которые занимаются благородным и важным делом.

Просмотров: 254 | Добавил: Ольга | Рейтинг: 0.0/0