Главная » 2018 » Февраль » 15 » "Музейная Азбука"
16:49
"Музейная Азбука"

Уважаемые друзья!

Сотрудники Районного историко – краеведческого музея  с небольшим опозданием решили присоединиться к интернет-акции «Музейная азбука». Каждую неделю мы будем рассказывать об интересных и уникальных экспонатах. Начнем с буквы «А» и «Б».

«А» - Арифмометр.
Это вычислительные машины, предназначенные для быстрого сложения, вычитания, умножения и деления. Часто арифмометр называют «отцом» или «дедушкой калькулятора». Авторство изобретения этой чудо-машины приписывают Леонардо да Винчи, Вильгельму Шиккарду, Блезу Паскалю, Готфриду Лейбницу, а так же другим ученым-изобретателям. Всего известно более двух десятков разновидностей арифмометров.
В конце XIX – первой половине ХХ века самой распространенной в России моделью был арифмометр В.Т. Однера. Выпускали его в Санкт-Петербурге с 1890 года. Интересно, что после национализации предприятия Однера в 1917 году и переноса производства в Москву, выпуск клонов арифмометров продолжился под маркой «Феликс» (в честь Ф.Э. Дзержинского). На многие десятилетия «Железные Феликсы» стали излюбленными приборами советских бухгалтеров и счетоводов.
Арифмометр Однера, подаренный нашему музею и по сей день является украшением экспозиций.
  
«Б» - банки жестяные.
В качестве упаковки банки из жести появились еще в XVI веке, но массово стали использоваться в веке XIX. В «жестянки» упаковывали кондитерские изделия, чай, кофе, конфеты. Изготовители продукции «превосходного качества» получала право изображать на своей упаковке государственный герб – двуглавого орла. Он сопровождался надписью «Поставщик Двора Его Императорского Величества».
Среди экспонатов Зуевского музея такой герб красуется на жестяной банке «Монпансье ПАРДВОЙ КОНДИТЕРСКОЙ ФАБРИКИ «Г.Бельфоръ».
Богато украшенные, банки и коробки из жести были настоящими произведениями искусства. Недаром они становились настоящим украшением кухонь; хозяюшки хранили в них разные съестные припасы.
В советское время такой вид упаковки не потерял актуальность. Банки и коробки из жести особенно полюбились производителям парфюмерно-косметической сферы.

Просмотров: 346 | Добавил: Ольга | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: