Главная » 2020 » Август » 31 » Интересные факты о 1 сентября
Интересные факты о 1 сентября

Уже завтра 1 сентября - будет море цветов и улыбок, нарядные дети, торжественные линейки, поздравления и стихи. Как появилась эта традиция и во всех ли странах отмечается именно этот день? Постараемся ответить на эти вопросы!

Школьный год начинается 1 сентября не только в России, но и в большинстве государств постсоветского пространства: школьники Украины, Беларуси, Армении, Казахстана, Туркменистана, Молдовы и стран Прибалтики тоже отправляются на учебу после летних каникул именно в этот день. А вот в Грузии дети идут в школу позже, только 17 сентября – вероятно, из-за жаркого климата.

Кроме наших ближайших соседей, 1 сентября является «официальной точкой отсчета» учебного года в Чехии и Израиле, а дальше идет полный разнобой:

Австралия – 1 февраля;

Греция – 12 августа;

Италия – 1 октября;

Швеция – 15 августа;

Япония – 1 апреля.

Полным-полно стран, где начало занятий – плавающая дата:

В Великобритании, Канаде и США школы открывают двери в первый вторник сентября.

В Германии и в Венгрии учебные заведения начинают работать по своему собственному графику с августа по сентябрь.

В Испании начало занятий зависит от сроков сбора урожая в разных провинциях, но не позже 1 октября.

В Индии День знаний приходится на апрель.

В Дании учебный год «назначают» на середину августа.

В Норвегии День знаний – в конце апреля.

Во Франции первый день учебы определяют сами школы.

На Филиппинах занятия начинаются в июне, в Таиланде – в мае, в Сингапуре – в январе.

В странах Южной и Центральной Америки «Первое сентября» в январе, феврале, марте, и в апреле – самое привычное дело.

Почему именно 1 сентября?

Возможно потому, что в старину как раз 1 сентября праздновался Новый год – это было закреплено в церковном календаре. А вот 1 января – это относительно новая дата, ее Россия отмечает благодаря Петру Великому, который ввел новое летоисчисление. По другой версии, когда-то в нашей аграрной стране огромное количество детей помогало взрослым собирать урожай, и учиться они могли начать только после окончания полевых работ – как раз к началу сентября. Вот поэтому церковно-приходские школы открывали свои двери 1 сентября. Как бы то ни было, к традиции всеобщего начала обучения в этот день в нашей стране вернулись в 1930 году, а в 1980 году 1 сентября официально был объявлен Днем знаний.

С какими важными фактами еще связана эта дата?

1 сентября 1714 года по распоряжению Петра I была создана первая государственная библиотека в России, которая сейчас является библиотекой Российской академии наук.

1 сентября 1953 года на Воробьевых (Ленинских) горах открылся новый комплекс зданий МГУ.

1 сентября 1964 года вышла в эфир первая передача «Спокойной ночи, малыши!» Без «Спокушек» не засыпал ни один советский ребенок.

Мы поздравляем наших подписчиков и их детей с наступающим Первым сентября и желаем удачного учебного года!

Просмотров: 143 | Добавил: Ольга | Рейтинг: 5.0/1