Главная » 2020 » Апрель » 23 » Акция-челлендж "Улица имени героя Великой Отечественной войны".
13:20
Акция-челлендж "Улица имени героя Великой Отечественной войны".

МКУК «Районный историко – краеведческий музей Зуевского района Кировской области» г. Зуевка Кировской области присоединяется к акции-челлендж "Улица имени героя Великой Отечественной войны".
Алексей Константинович Опалев родился 20 февраля 1925 года в деревне Опали Сезеневского сельсовета в семье рабочих-железнодорожников Константина Ефимовича и Марины Артемьевны Опалевых.
В начале 30-х годов семья Опалевых переехала в посёлок Зуевку. Здесь в 1942 году Алексей Опалев закончил 9 классов школы № 38.
В ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии Алексей Опалев был призван Зуевским райвоенкоматом 22 декабря 1942 года. Закончил школу младших командиров. В действующей армии младший сержант А. К. Опалев с 24 августа 1943 года в должности командира отделения 3-го стрелкового батальона 29-го гвардейского стрелкового полка 12-й гвардейской стрелковой дивизии 61-й армии, находившейся в резерве Верховного Главнокомандования. В боях с немецко-фашистскими захватчиками с 7 сентября 1943 года на Центральном фронте. Особо отличился в ходе Битвы за Днепр.
Преследуя отступающего противника, передовые отряды 12-й гвардейской стрелковой дивизии в ходе Черниговско - Припятской операции в конце сентября 1943 года вышли к Днепру в районе села Любеч Черниговской области Украинской ССР. На рассвете 29 сентября 1943 года рота гвардии лейтенанта Д. А. Кудрявицкого скрытно форсировала водную преграду. Первым на правый берег реки у белорусского села Глушец высадилось отделение гвардии младшего сержанта Опалева. Алексей Константинович одним из первых ворвался в немецкие траншеи и уничтожил расчёт немецкого пулемёта. В течение нескольких дней рота вела бой с превосходящими силами противника. 30 сентября 1943 года при отражении вражеской контратаки в рукопашной схватке младший сержант Опалев уничтожил пять немецких солдат и одного офицера. 1 октября 1942 года гвардейцы отразили 13 контратак немцев. В ходе боя А. К. Опалев заменил погибшего командира взвода. В боях за удержание и расширение плацдарма 1 октября 1942 года Алексей Константинович был тяжело ранен. Его подобрали санитары из другой части и эвакуировали на левый берег Днепра. Однако спасти его не удалось. 6 октября 1943 года он скончался в госпитале в селе Стольное Черниговской области.
15 января 1944 года указом Президиума Верховного Совета СССР гвардии младшему сержанту Опалеву Алексею Константиновичу было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.
В честь 20-ти летия Победы в Великой Отечественной войне в мае 1965 года улицу Железнодорожная переименовали именем Героя Советского Союза Опалева Алексея Константиновича.

Просмотров: 230 | Добавил: Ольга | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: