Главная » Архив новостей

Сегодня, 29  января, работники зуевского музея, снова встретились с ребятами Образовательного центра 9а и 8б классами, чтобы рассказать о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Вниманию учащихся был представлен фильм «Памяти Ленинграда».

Просмотров: 108 | Добавил: Ольга | Дата: 29.01.2021 | Комментарии (0)

17 января - Памятная дата военной истории России.
В этот день в 1945 году советские войска освободили Варшаву от немецко-фашистских войск.

Просмотров: 168 | Добавил: Ольга | Дата: 29.01.2021 | Комментарии (0)

27 января – День снятия блокады Ленинграда и Международный день памяти жертв Холокоста.

В этот день работники Районного историко – краеведческого музея провели уроки мужества, посвященные этим событиям для учащихся 4 б класса и 8в клас ... Читать дальше »

Просмотров: 120 | Добавил: Ольга | Дата: 27.01.2021 | Комментарии (0)

Битва за Москву кратко (1941 - 1942 года)

Битва за Москву это одно из самых значимых сражений в рамках второй мировой войны. Советским войскам впервые удалось остановить массированное наступление немецких войск и создать предпосылки для дальнейшего контрнаступления. В сегодняшней статье будет кратко рассмотрена битва за Москву, со всеми ее особенностями, тонкостям ... Читать дальше »

Просмотров: 136 | Добавил: Ольга | Дата: 25.01.2021 | Комментарии (0)

В результате наступления двух фронтов – Ленинградского с запада и Волховского с востока – 18.01.1943г. на окраине Рабочего посёлка № 1 под Шлиссельбургом части 123-й стрелковой бригады Ленинградского фронта соединились с частями 372-й дивизии Волховского фронта. В этот же день был полностью освобождён Шлиссельбург и всё южное побережье Ладожского озера. Прорывом кольца блокады был отвоёван лишь узкий коридор – полоска торфяного болота вдоль берега к Шлиссельбургу шириной 8-11 километров, но он восстановил сухопутную связь Ленинграда со страной. По южному берегу Ладожского озера была построена железная дорога Шлиссельбург – Поляны протяженностью 36 километров. 06.02.1943г. по новой «Дороге жизни» в Ленинград пошли поезда. Полнос ... Читать дальше »

Просмотров: 131 | Добавил: Ольга | Дата: 18.01.2021 | Комментарии (0)

Просмотров: 119 | Добавил: Ольга | Дата: 18.01.2021 | Комментарии (0)

День селфи в Зуевском районном историко – краеведческом музее!
День музейного селфи стал для многих музеев ежегодной традицией. Этот международный флешмоб, завоевавший своих поклонников по всему миру, был запущен в 2014 году британкой Мар Диксон, которая ведёт сайт о музеях и искусстве.
Третья среда января — День селфи в музеях (Museum Selfie Day). В 2021 году этот день выпадает на 20 января.
Участвуйте в акции, приходите в Зуевский районный историко – краеведческий музей!
Задача проста: сделать селфи рядом с понравившимся экспонатом и опубликовать его с тегом #museumselfie
Фотографируйтесь в нашем музее, размещайте свои фото в фотоальбом → https://vk.com/zuevmuseum;
< ... Читать дальше »

Просмотров: 139 | Добавил: Ольга | Дата: 18.01.2021 | Комментарии (0)

Просмотров: 102 | Добавил: Ольга | Дата: 30.12.2020 | Комментарии (0)

Украшать деревья зимой стали ещё во времена язычества. В те времена люди, которые жили на территории нынешней Европы, верили, что в лесу на деревьях живёт злая нечисть и зимой она становится более злобной. Чтобы задобрить духов, люди начали вешать на деревья угощения. Со временем эта традиция перешла в обычай украшать ель, сосну или даже пальму и кактус на Рождество или Новый год. И сегодня мы поговорим о ёлочных украшениях.

Просмотров: 147 | Добавил: Ольга | Дата: 21.12.2020 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 ... 23 24 »