Ж - жёрнов

Жёрнов (неправильно же́рнов, мн. ч. — жернова́) — парный круг, в большинстве случаев каменный, один из основных элементов мельницы. Мельницы, в которых используются жернова, бывают ручными, либо с применением в качестве двигательной их силы при помоле, каких-либо животных, или каких-либо механических двигателей, функционирующие на различного рода топливе. Также мельницы могут использовать в качестве их двигательной силы, какие-либо силы природы такие как ветер, вода, и т. п., а также, иногда, использующие в качестве их двигательной силы, и различного рода гибридные двигатели. Жёрнов используют для перемалывания в муку пшеницы и других зёрен, а также и для перемалывания иногда каких-либо съедобных веществ растительного и животного их происхождения, или перемалывания разли ... Читать дальше »

Просмотров: 377 | Добавил: Ольга | Дата: 13.03.2018 | Комментарии (0)

Просмотров: 307 | Добавил: Ольга | Дата: 07.03.2018 | Комментарии (0)

Музейная Азбука - продолжаем изучать!!! В - ВЕСЫ Весы «Безмен» – группа ручных весов с неравным рычагом и противовесом, позволяющих производить взвешивание, не используя гири. Также к группе безменов часто причисляют пружинные весы, которые, по сути, являются динамометрами. Особенностью и тех и других безменов является их не очень высокая точность, чувствительность и надежность, поэтому большую часть безменов было запрещено применять в торговле. Точная дата появления безменов неизвестна и уходит в далекое прошлое. В России словом «безмен» часто обозначали не только весы, но и единицу массы в 2,5 фунта

Г - ГРАМПЛАСТИНКА Гра̀мпласти́нка — аналоговыйноситель звуковой информации — диск, на одной или на обеих сторонах которого тем или иным методомнанесена непрерывная извилистая канавка (дорожка), форма которой (глубина и ширина) модулированазвуковой волной. Главн ... Читать дальше »

Просмотров: 311 | Добавил: Ольга | Дата: 05.03.2018 | Комментарии (0)

Просмотров: 298 | Добавил: Ольга | Дата: 05.03.2018 | Комментарии (0)

Игрушки – универсальное средство познания мира, в них играют все.

История игрушек ведет свой отсчет, наверное, с тех самых времен, когда на земле появились первые люди. Думать, что это не более чем развлечение – неправильно. Процесс игры гораздо более важен, при этом ребенок развивается, познает мир, узнает больше о действительности.

Выставка «Мир игрушек», которая начинает работать с 05 марта 2018 года, позволит ненадолго заглянуть в наше далёкое, а для многих людей такое близкое советское прошлое – ... Читать дальше »

Просмотров: 281 | Добавил: Ольга | Дата: 05.03.2018 | Комментарии (0)

В - ВЕСЫ

Просмотров: 516 | Добавил: Ольга | Дата: 16.02.2018 | Комментарии (0)

15 февраля в День памяти о россиянах, исполнивших служебный долг за пределами Отечества и 29-й годовщине вывода советских войск из Афганистана сотрудники Районного историко – краеведческого музея организовали встречи школьников с воинами-интернационалистами.
Встреча с ветеранами Афганской войны стали доброй традицией, несмотря на временный отрыв, школьники проявляют живой интерес к Советским солдатам. Такие встречи способствуют формированию нравственных устоев, патриотического воспитания, гражданской позиции у подрастающего поколения. Прививают чувство гордости за свою Родину и уважительное отношение к ее богатой истории.
В МКОУ СОШ «Образовательный центр г. Зуевка» прошел Урок мужества «Место службы – Афганистан» для учащихся 11 класса. Гостем был Петухов Виталий Анатольевич. Он рассказал младшему поколению о службе в Афганистане. О дружбе, о взаимовыручке, о гибели друзей, о своих подвигах рассказал Мусихин Александр Нико ... Читать дальше »

Просмотров: 402 | Добавил: Ольга | Дата: 16.02.2018 | Комментарии (0)

Уважаемые друзья!

Сотрудники Районного историко – краеведческого музея  с небольшим опозданием решили присоединиться к интернет-акции «Музейная азбука». Каждую неделю мы будем рассказывать об интересных и уникальных экспонатах. Начнем с буквы «А» и «Б».

«А» - Арифмометр.

Просмотров: 343 | Добавил: Ольга | Дата: 15.02.2018 | Комментарии (0)

Русский народный праздник «Масленица» ежегодно проводятся в нашем музее и стали уже традиционными и любимыми для детей. Вот и в этом году ребята из детских садов города Зуевка «Улыбка» и «Колокольчик» стали участниками проводов Масленицы. На мероприятии они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай.

Традиционно на празднике мы провожали Зиму и встречали Весну. Как положено на празднике, дети от души веселились: отгадывали загадки, водили хоровод «Пошел блин погулять», «Водим хороводы», «Передай лапоть», играли в игры «Мил ли соседушка?», «Снежки&raq ... Читать дальше »

Просмотров: 302 | Добавил: Ольга | Дата: 14.02.2018 | Комментарии (0)

Есть для вас одна игрушка,

Не лошадка, не Петрушка.

Алый шелковый платочек,

Яркий сарафан в платочек,

Упирается рука в деревянные  бока.

А внутри секреты есть:

Может три, а может шесть,

Разрумянилась немножко

Наша русская.......матрешка!

Такими словами начала свое занятие о русской Матрешке младший научный сотрудник музея Махнева Татьяна Леонидовна для детей подготовительной группы МКДОУ "Колокольчик" г. Зуевка.

Почему именно о русской Матрешке сотрудники решили рассказать детям? Потому, что Матрешка - уникальная народная игрушка, потому что наряду с русской березкой и русским самоваром она стала символом нашей страны, России. Она добрая посланница дружбы и любви, счастья и благополучия.

Ребята узнали историю создания Матрешки на Руси, ее корни и предназначение.

Узнали о создателях русской матрешки которыми были токарь В. П. Звездочкин, который вытачил первых дер ... Читать дальше »

Просмотров: 287 | Добавил: Ольга | Дата: 29.01.2018 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 13 14 15 16 17 ... 23 24 »